Вход / Регистрация

Где должен располагаться огород

Подписаться
  • doger123
  • Пользователь
Я поздно прочитала книгу о пермакультуре, и поэтому только через 3 года на собственном опыте поняла, что огород должен находиться как можно ближе к дому. Это нужно, чтобы поход на огород не был отдельным делом или подвигом, а вся работа на нем делалась как бы невзначай: проходишь мимо, видишь - сорняк вырос, взял и вырвал его.
Мульча не гарантирует полное отсутствие сорняков, кое-что обязательно прорастает, например, одуванчики могут пробиться даже сквозь очень толстую мульчу, поднимая ее собой, а пырей - так тот вообще от мульчи растет еще лучше, поэтому за огородом нужно постоянно следить и регулярно выдергивать эти сорняки.
Я вообще, на свой огород хожу "гулять", когда у меня есть свободное время и желание побыть одной, иногда забегаю на пару минут, и во время этих прогулок обязательно повыдергиваю что-то лишнее, или пособираю колорадских жуков. Если огород далеко, то до него лень идти, несколько раз в день туда не набегаешься, и поэтому поход на огород превращается в отдельное дело, которое отнимает много сил и времени, а у меня лишнего времени с детьми не густо. Оговорюсь, что размер нашего участка - ок. 1 га, и до дальней границы - 160 м, там очень хорошая земля, и именно там я когда-то задумала сделать огород, это было большой ошибкой.
Я знаю, что некоторые огородники не удаляют все сорняки, просто следят за балансом сил, чтоб сорняки не слишком глушили культурные растения, и при этом служили им естественно мульчой. Мне же проще, чтобы сорняков не было вообще, чем постоянно оценивать: "еще не мешают, пусть растут" или "что-то слишком разрослись, надо их ограничить", т.к. я не всегда могу отследить эту грань.
Еще одна причина, почему огород должен быть близко, -  я выношу на огород все пищевые отходы, которые не едят куры и собака: шелуху от фасоли, кукрузные листья и початки, картофельные очистки и т.п. - в качестве дополнительной мульчи и удобрения.   
Очень полезная статья, подскажите такой момент если половину огорода загораживает дом от солнца плохо ли это?
  • Naumova
  • Пользователь
Оксана Ларина (28.03.2017, 10:52) писал:
Очень полезная статья, подскажите такой момент если половину огорода загораживает дом от солнца плохо ли это?

Добрый день Оксана, прочитала ваш опрос и хочу помочь вам, советую сменить расположения огорода, так как многим растениям необходимо солнце!

• Сообщений 645
  • Пользователей 357
  • Новый участник Лавка снеди
  • Рекорд посещаемости 8