Вход / Регистрация

Отдельно про клубнику

Подписаться
  • doger123
  • Пользователь
Про клубнику мне рассказывали, что с ней довольно много хлопот - каждый год нужно обрезать усы, но не все, несколько усов нужно оставлять и потом их пересаживать, т.к. старые кустики через некоторое время вырождаются, вымерзают и перестают плодоносить.
Моя клубника растет на одном месте 7 лет и я ее не пересаживаю и не обрезаю усы, и она прекрасно растет - старые кусты и те усы, которые не смогли укорениться, засыхают, превращаясь в мульчу, а новые кустики плодоносят.
Для клубники у меня выделено строго определенное место, по границам которого уложена железобетонная плитка, без этой плитки клубника расползается во все стороны. Вообще-то она и через плитку пытается выползти усами на остальную часть огорода, но я это пресекаю во время своих "прогулок" по огороду.
Периодически я подкладываю под клубнику мульчу, если вижу проплешины голой земли, чтобы там не росли сорняки.
Поскольку клубника растет сплошным ковром, чтобы ее было удобно собирать, ранней весной, когда еще не распустились листья, я прокладываю дорожки из сена или соломы, прямо по клубнике. К концу лета эти дорожки, как правило, зарастают новыми кустиками, сено перепревает, удобряя землю, и на следующий год нужно прокладывать новые.
здравствуйте,я где то читала что нужно каждый раз менять место посадки для клубники так ли это?!))
  • Naumova
  • Пользователь
Спасибо за такую интересную и полезную статью
Вы умница!

• Сообщений 645
  • Пользователей 357
  • Новый участник Лавка снеди
  • Рекорд посещаемости 8