Вход / Регистрация

Мульчирование

Подписаться
  • doger123
  • Пользователь
Про мульчу написано много книг и статей. Мульча не дает испаряться с земли влаге, из-за чего огород практически не нуждается в поливе, препятствует росту сорняков, служит удобрением (если это органическая мульча - из соломы или сена).
Я перепробовала разные виды мульчи (картон, цементно-песчаная плитка, пленка, сено, солома, опилки) и пришла к выводу, что самый лучший для меня - это солома и сено (скошенная трава), уложенная довольно толстым слоем - не меньше 5 см в спресованном виде. Мульчи из соломы или сена хватает на один сезон, на следующий год она значительно перепревает, превращаяясь в перегной, остатки неперепревшей мульчи можно сгрести, уплотнив ее, или оставить на прежнем месте, а сверху уложить новую мульчу.
Солому я покупаю в бывшем колхозе, стоит она там недорого, но нужно заранее заказать и оплатить, т.к.  слишком много на нее желающих. После сбора урожая по селу ездит трактор, который развозит тюки соломы всем заказчикам. Еще можно договориться с кем-то из фермеров, кто выращивает пшеницу или рожь, это тоже нужно сделать вовремя, т.к. многие у нас свою солому сжигают.
Сено я косила и сгребала. Очень важно, чтобы в сене не было семян пырея и другой травы. В этом году у меня еще появилась газонокосилка, и сбор мульчи значительно облегчился. Если соломы достаточно, то можно не заморачиваться с сеном. У нас кошение участка - необходимость, если бы нам не нужно было косить, то специально искать сено я бы не стала.
Без мульчи, кстати, тоже можно вполне обойтись, если огород очищен от многолетних сорняков. Например при выращивании спаржевой фасоли, если ее посеять достаточно густо. А при выращивании лука и чеснока на хранение мульча вообще не нужна, т.к. в августе, перед уборкой урожая, лук и чеснок должны хотя бы недели 2-3 постоять в сухой земле и хорошо вызреть, а мульча не дает земле высохнуть.
Мульчирование обезательно ли оно на городе?(
  • Nastya
  • Пользователь
Отлично расписали,спасибо!

• Сообщений 645
  • Пользователей 357
  • Новый участник Лавка снеди
  • Рекорд посещаемости 8