Вход / Регистрация

Удаление корней многолетников

Подписаться
  • doger123
  • Пользователь
Это самая технически сложная часть. Вот способы, которыми я пользовалась:
- Удалять вручную, рыхля землю плоскорезом или небольшими вилами.
- Заложить землю на год картоном или прочной черной пленкой, или чем-то еще, что не пропускает солнечный  свет, без света сорняки погибают вместе с корнями. Картон (коробки) в больших количествах можно добывать в супермаркетах.
- Поставить на это место на один сезон куриный/гусиный трактор (у нас был куриный - просто огородили небольшой участок, где все лето жили куры, за это лето они разгребли лапами землю и уничтожили бОльшую часть корней), а на следующий год застелить участок толстым слоем мульчи и посадить там, например, картофель.
- Заложить участок навозом и оставить на один год. Перепревая, навоз убьет большую часть корней, а оставшиеся корни будут, в основном, расположены в рыхлом перегное, откуда они относительно легко удаляются вручную. Раз в год муж вывозит из курятника подстилку (опилки с птичьим пометом) и высыпает ее возле огорода кучами, которые я разравниваю граблями.
- Насыпать толстый (не менее 10 см) слой земли (например, которая остается при копке выгребной ямы), сверху уложить очень толстый слой мульчи и посадить что-то, дающее много тени, например, тыквы, или кабачки. Земля и мульча задержат рост сорняков, а широкие листья тыкв закроют солнце и ослабят их рост. Некоторая часть сорняков пробьется через этот заслон, но их будет значительно меньше, и их нужно будет выбрать вручную.
Я ни разу не копала свой огород, но пару раз муж рыхлил мне некоторые его участки мотоблоком.
Один раз я посеяла на части огорода рожь. Скорее всего, больше я не буду этого делать, т.к. после ржи нужно обязательно либо перекапывать огород лопатой, либо рыхлить его мотоблоком, плоскорезом взрыхлить участок с рожью физически очень сложно.
В этом году мы впервые используем агроволокно (спанбонд), не знаю, поможет ли оно избавиться от корней сорняков. Кстати, уже сейчас я вижу, что свет оно все-таки немного пропускает, и сорняки под ним растут.
  • Nastya
  • Пользователь
если этого не сдеалть огород быстро зарастет не нужной травой?
Nastya (28.03.2017, 11:11) писал:
если этого не сдеалть огород быстро зарастет не нужной травой?

Конечно же!
Беез этого не куда!

• Сообщений 645
  • Пользователей 357
  • Новый участник Лавка снеди
  • Рекорд посещаемости 8